UEFA Champions League : le calendrier complet et les rendez-vous à ne pas manquer 1
A la une LDC

UEFA Champions League : le calendrier complet et les rendez-vous à ne pas manquer


La Ligue des champions va reprendre ses droits de cité la mardi 17 septembre prochain. Et pour cette édition qui s’annonce très riche en couleurs depuis les phases de groupes, la rédaction vous propose les dates qui ne doivent pas être manqué par tout amoureux du cuir rond.


1ere journée

Tous les matchs débutent à 21h sauf ceux mentionnés à 18h55

Mardi 17 septembre

Groupe E: Naples – Liverpool, Salzbourg – Genk


Groupe F: Inter – Slavia Prague (18h55), Dortmund – Barcelone

Groupe G: Lyon – Zenit (18h55), Benfica – Leipzig


Groupe H: Chelsea – Valence, Ajax – Lille

Mercredi 18 septembre

Groupe A: Club Bruges – Galatasaray (18h55), Paris Saint-Germain – Real Madrid

Groupe B: Olympiacos – Tottenham (18h55), Bayern – Etoile Rouge de Belgrade

Groupe C: Chakhtior Donetsk – Manchester City, Dinamo Zagreb – Atalanta

Groupe D: Atlético – Juventus, Leverkusen – Lokomotiv Moscou

2eme journée

Mardi 1 octobre

Groupe A: Real Madrid – Club Bruges (18h55), Galatasaray – Paris Saint-Germain Groupe B: Tottenham – Bayern,  Etoile Rouge de Belgrade – Olympiacos

Groupe C: Atalanta – Chakhtior Donetsk (18h55), Manchester City – Dinamo Zagreb

Groupe D: Juventus – Leverkusen, Lokomotiv Moscou – Atlético

Mercredi 2 octobre

Groupe E: Genk – Naples (18h55), Liverpool – Salzbourg

Groupe F: Slavia Prague – Dortmund (18h55), Barcelone – Inter

Groupe G: Zenit – Benfica, Leipzig – Lyon

Groupe H: Valence – Ajax, Lille – Chelsea

3eme journée

Mardi 22 octobre

Groupe A: Club Bruges – Paris Saint-Germain, Galatasaray – Real Madrid

Groupe B: Tottenham – Etoile Rouge de Belgrade, Olympiacos – Bayern

Groupe C: Chakhtior Donetsk – Dinamo Zagreb (18h55), Manchester City – Atalanta

Groupe D: Atlético – Leverkusen (18h55), Juventus – Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre

Groupe E: Salzbourg – Naples, Genk – Liverpool

Groupe F: Inter – Dortmund, Slavia Prague – Barcelone

Groupe G: Leipzig – Zenit (18h55), Benfica – Lyon

Groupe H: Ajax – Chelsea (18h55), Lille – Valence

4eme journée

Mardi 5 novembre

Groupe E: Liverpool – Genk, Naples – Salzbourg

Groupe F: Barcelone – Slavia Prague (18h55), Dortmund – Inter

Groupe G: Zenit – Leipzig (18h55), Lyon – Benfica

Groupe H: Chelsea – Ajax, Valence – Lille

Mercredi 6 novembre

Groupe A: Paris Saint-Germain – Club Bruges, Real Madrid – Galatasaray

Groupe B: Bayern – Olympiacos (18h55), Etoile Rouge de Belgrade – Tottenham

Groupe C: Dinamo Zagreb – Chakhtior Donetsk, Atalanta – Manchester City

Groupe D: Lokomotiv Moscou – Juventus (18h55), Leverkusen – Atlético

5eme journée

Mardi 26 novembre

Groupe A: Galatasaray – Club Bruges (18h55), Real Madrid – Paris Saint-Germain

Groupe B: Tottenham – Olympiacos, Etoile Rouge de Belgrade – Bayern

Groupe C: Manchester City – Chakhtior Donetsk, Atalanta – Dinamo Zagreb

Groupe D: Lokomotiv Moscou – Leverkusen (18h55), Juventus – Atlético

Mercredi 27 novembre

Groupe E: Liverpool – Naples, Genk – Salzbourg

Groupe F: Barcelone – Dortmund, Slavia Prague – Inter

Groupe G: Zenit – Lyon (18h55), Leipzig – Benfica

Groupe H: Valence – Chelsea (18h55),  Lille – Ajax

6eme journée

Mardi 10 décembre

Groupe E: Naples – Genk (18h55), Salzbourg – Liverpool (18h55)

Groupe F: Dortmund – Slavia Prague, Inter – Barcelone

Groupe G: Benfica – Zenit, Lyon – Leipzig

Groupe H: Chelsea – Lille, Ajax – Valence

Mercredi 11 décembre

Groupe A: Paris Saint-Germain – Galatasaray, Club Bruges – Real Madrid

Groupe B: Bayern – Tottenham, Olympiacos – Etoile Rouge de Belgrade

Groupe C: Chakhtior Donetsk – Atalanta (18h55), Dinamo Zagreb – Manchester City (18h55)

Groupe D: Atlético – Lokomotiv Moscou, Leverkusen – Juventus

Les rendez-vous à ne pas manquer

Mardi 17 septembre : Naples – Liverpool et Dortmund – Barcelone

Mercredi 18 septembre : PSG-Real Madrid et Atlético – Juventus

Mardi 1 octobre : Tottenham – Bayern Munich

Mercredi 2 octobre : Barcelone – Inter et Lille – Chelsea

Mercredi 23 octobre : Benfica – Lyon

Mardi 26 novembre : Real Madrid – PSG et Juventus – Atlético

Mercredi 27 novembre : Liverpool – Naples et Barcelone – Dortmund

Mardi 10 décembre : Inter – Barcelone

Mercredi 11 décembre : Bayern – Tottenham




Lire aussi

Real Madrid : en difficulté, Zidane scelle l’avenir Luka Jovic

Govea Agbomahena

Mercato : Une pépite de Simeone dans le viseur du FC Barcelone

Arsène D. Azangon

Finale Euro 2016 : « J’ai pleuré pour Ronaldo, notre capitaine, notre étoile » confie Nani

Jean-Hugues Settin

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à utiliser ce site, nous supposerons que vous en êtes satisfait. Ok Lire